JUDICIAL
Categoria: Terrenos | Cód do leilão: /0222/26

Online
Terrenos
163
Visitas
0
Propostas
0
Lances
Abertura
Fechamento
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Avaliação: R$466.667,00
Avaliado em 01/11/2025
Incremento: R$2.000,00
Comissão do Leiloeiro: 5,00%
Informações Descrição Documentos Localização Histórico Lances/Propostas
ÁREA DO TERRENO
1.000,00m²

Informações

Número do Processo: 0003226-09.2024.8.26.0281
Ação: Cumprimento de sentença
Comarca: Itatiba/SP
Foro: Foro de Itatiba
Vara: 1ª Vara Cível
Débito: R$ 23.594,60, atualizado em 11/08/2026 referente a Referente aos Débitos inscritos no contribuinte n° 41142.14.23.01924.0.0210.00000
Débito: R$ 23.527,61, atualizado em 11/03/2025 referente a Débito Exequendo (fls. 18/20)
Débito: R$ 162.188,16, atualizado em 02/12/2025 referente a Débito Fiduciário (fls. 170/174)

Descrição

DIREITOS AQUISITIVOS SOBRE - UM TERRENO na RUA VINTE, constituído pelo LOTE nº 04, da QUADRA 46, do loteamento denominado "RESIDENCIAL PARADISO", situado dentro da macrozona de expansão urbana deste município e comarca de Itatiba, medindo 20,00m de frente para a referida rua; da frente aos fundos, de quem da mencionada rua olha para o terreno, mede 50,00m do lado direito, 50,00m do lado esquerdo, e 20,00m nos fundos, confrontando à direita com o lote nº 05; à esquerda com o lote nº 03, e nos fundos com parte do lote nº 06, ambos da mesma quadra, perfazendo a área total de 1.000,00m². Matrícula n° 42.530 do CRI de Itatiba/SP. Contribuinte n° 41142.14.23.01924.0.0210.00000.

Terreno:

  • Área total: 1.000,00m² (20m de frente x 50m de fundo)
  • Inclui área non aedificandi de 60,00m² nos fundos do lote (faixa de 3,00m de largura, a partir das divisas), reservada para passagem de tubulação sanitária — trecho não edificável

Localização: Residencial Paradiso (loteamento também identificado como Residencial Villaggio Paradiso), Rodovia Romildo Prado, Bairro Itapema, Itatiba/SP.

Ônus registrados na Matrícula nº 42.530 do CRI de Itatiba/SP:

  • R.14 (28/11/2022): Alienação Fiduciária em favor de Administradora de Consórcio Unicoob Ltda
  • Av.15 (18/08/2025): Indisponibilidade (Processo nº 1002619-55.2023.10.0.0655)
  • Av.16 (03/10/2025): Bloqueio Exequendo (Processo nº 0003226-09.2024.8.26.0281 — Associação dos Moradores do Villaggio Paradiso)

Condições do leilão judicial:

  • Objeto do leilão: direitos aquisitivos sobre o terreno
  • Lance mínimo: valor de avaliação na 1ª Praça; 80% do valor de avaliação na 2ª Praça
  • Caso não haja lance à vista nas praças, são admitidas propostas escritas parceladas: sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido pelo índice do TJ/SP
  • Débitos tributários (IPTU): R$ 23.594,60 (posição 08/2026), sub-rogados no valor da arrematação (art. 130 do CTN) — o arrematante não responde pela diferença
  • Débitos condominiais (propter rem): têm preferência de pagamento sobre os demais débitos; se o valor da arrematação não for suficiente para quitá-los, a diferença é de responsabilidade do arrematante
  • Débito de alienação fiduciária: R$ 162.188,16 (posição 02/12/2025) — pago com o produto da venda após IPTU e condomínio; eventual saldo remanescente é de responsabilidade do arrematante
  • Débito exequendo: R$ 23.527,61 (posição 11/03/2025)
  • Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação

Confira as fotos, o edital completo e a matrícula disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online.

Documentos

Fazer proposta

Regras para proposta

Caso nas praças não haja lance para pagamento à vista, serão admitidas propostas escritas de arrematação de forma parcelada, (obrigatoriamente encaminhadas via sistema do site, nos termos do Art. 22, parágrafo único da Resolução nº 236 do CNJ), necessário sinal não inferior a 25% do valor da proposta, e o restante em até 30 meses, mediante correção mensal pelo índice do E. TJ/SP, prevalecendo a de maior valor, que estarão sujeitas a apreciação pelo MM. Juízo da causa (Art. 891, parágrafo único, Art. 895, §§ 1º, 2º, 7º e 8º do CPC), sendo aquelas de valor inferior ao da avaliação enviadas impreterivelmente até o encerramento do 1º Leilão.

Habilitação Necessária para envio de propostas
Este lote já possui lance à vista, portanto não serão mais recebidas propostas. Participe você também...Dê um lance!

Localização

Rodovia Romildo Prado, Residencial Villaggio Paradiso - Bairro Itapema - Itatiba - SP

Este website utiliza cookies de acordo com a política em vigor. Ao continuar a navegação está a aceitar a sua utilização.
Caso pretenda saber mais, consulte a nossa política de cookies.