JUDICIAL
Categoria: Residenciais | Cód do leilão: /0224/26

Online
Residenciais
0
Habilitações
104
Visitas
0
Propostas
0
Lances
Abertura
Fechamento
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Avaliação: R$248.333,33
Avaliado em 01/11/2020
Incremento: R$2.000,00
Comissão do Leiloeiro: 5,00%
Informações Descrição Documentos Localização Histórico Lances/Propostas
ÁREA ÚTIL
30,75m²

Informações

Número do Processo: 0199969-12.2008.8.26.0100
Ação: Procedimento Comum Cível
Comarca: São Paulo/SP
Foro: Foro Central Cível
Vara: 2ª Vara Cível
Débito: R$ 127.625,62, atualizado em 01/09/2023 referente a Débitos Condominiais (fls. 499/507).

Descrição

Direitos sobre o Apartamento nº 606, localizado no 6º andar do Edifício São Clemente, situado à Rua Álvaro de Carvalho, n° 118, Centro, São Paulo/SP, com área útil de 30,75m², área comum no pavimento de 3,98m², área comum no edifício de 1.200m² e área vendável total de 35,93m², correspondendo a uma fração ideal no terreno de 0,8026%. Contribuinte n° 006.022.0696-0. Matrícula n° 106.097 do 5º Cartório de Registro de Imóveis de São Paulo/SP.

Localização: o imóvel fica no centro histórico de São Paulo, na região comercialmente conhecida como República — a poucos quarteirões da Praça da República, do Teatro Municipal e do Vale do Anhangabaú. Portais imobiliários listam a mesma Rua Álvaro de Carvalho tanto sob "República" quanto sob "Consolação"/"Centro Histórico", por se tratar de uma via na divisa entre esses bairros.

Natureza do bem leiloado: trata-se de leilão de direitos sobre o imóvel, e não da propriedade plena registrada em nome do arrematante de forma automática. Os direitos tiveram origem em Escritura Pública de Doação de Direitos Hereditários (1º Tabelião de Jacareí, nº 079, livro 636, fls. 195/197, registrada sob n° 52.319 no Registro de Imóveis de São Paulo), doados à Fraternidade Espírita Cristã Batuíra, que posteriormente cedeu os direitos à executada Lourdes Maria por Instrumento Particular de Compromisso de Compra e Venda, datado de 16/04/2007. Eventual necessidade de regularização da cadeia dominial (inclusive arrolamento) é de responsabilidade do arrematante.

Condições do leilão:

  • Lance mínimo da 1ª praça pelo valor da avaliação; lance mínimo da 2ª praça de 50% da avaliação
  • Incremento mínimo entre lances: R$ 2.000,00
  • Aceita proposta parcelada em até 30 meses, com sinal mínimo de 25%, corrigida mensalmente pelo índice do TJ/SP, sujeita à aprovação judicial
  • Débitos tributários (ex.: IPTU) são sub-rogados no valor da arrematação, nos termos do art. 130 do Código Tributário Nacional
  • Débito condominial exequendo de R$ 127.625,62 (atualizado em 01/09/2023): caso o valor da arrematação não seja suficiente para a quitação integral do débito condominial, a diferença será de responsabilidade do arrematante, sendo que o condomínio irá apreciar propostas condicionais para quitação de eventual saldo.
  • Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação, paga à vista via PIX/TED em até 24 horas, não incluída no valor do lance

Confira as fotos, o edital completo, a matrícula atualizada e o instrumento particular de compromisso de compra e venda disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online.

Documentos

Fazer proposta

Regras para proposta

Caso nas praças não haja lance para pagamento à vista, serão admitidas propostas escritas de arrematação de forma parcelada, (obrigatoriamente encaminhadas via sistema do site, nos termos do Art. 22, parágrafo único da Resolução nº 236 do CNJ), necessário sinal não inferior a 25% do valor da proposta, e o restante em até 30 meses, mediante correção mensal pelo índice do E. TJ/SP, prevalecendo a de maior valor, que estarão sujeitas a apreciação pelo MM. Juízo da causa (Art. 891, parágrafo único, Art. 895, §§ 1º, 2º, 7º e 8º do CPC), sendo aquelas de valor inferior ao da avaliação enviadas impreterivelmente até o encerramento do 1º Leilão.

Habilitação Necessária para envio de propostas
Este lote já possui lance à vista, portanto não serão mais recebidas propostas. Participe você também...Dê um lance!

Localização

Rua Álvaro de Carvalho, 118 - Centro - São Paulo - SP

Este website utiliza cookies de acordo com a política em vigor. Ao continuar a navegação está a aceitar a sua utilização.
Caso pretenda saber mais, consulte a nossa política de cookies.