JUDICIAL
Categoria: Residenciais | Cód do leilão: /0331/24

Online
Residenciais
0
Habilitações
754
Visitas
0
Propostas
0
Lances
Abertura
Fechamento
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Avaliação: R$260.000,00
Incremento: R$2.000,00
Comissão do Leiloeiro: 5,00%
Informações Descrição Documentos Localização Histórico Lances/Propostas
ÁREA ÚTIL
65,00m²
ÁREA TOTAL
91,00m²
DORMITÓRIOS
2
VAGAS DE GARAGEM
1
CONDOMÍNIO
R$731,76

Informações

Número do Processo: 0015047-10.2011.8.26.0008
Ação: Despesas Condominiais
Comarca: Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo
Foro: Foro Regional VIII - Tatuapé
Vara: 3ª Vara Cível
Débito: R$ 465.957,67, atualizado em 05/06/2025 referente a Condomínio (pendente de inclusão de custas e honorários, aplicada a quitação ao arrematante nos termos da ATA anexa)

Descrição

DIREITOS DO COMPROMISSÁRIO COMPRADOR que recaem sobre o Apartamento nº 43, localizado no 4º andar do Edifício Claudia Ariane, situado na Rua Presidente Bernardes, nº 1.245, Vila Antonieta no 27º Subdistrito - Tatuapé, do Distrito, Município e Comarca da Capital do Estado de São Paulo, 9ª Circunscrição imobiliária, possuindo 91,00 m² de área construída, contendo 02 dormitórios, sala de jantar e estar, cozinha, banheiro e área de serviço, com direito de uso de 01 vaga de garagem. Contribuinte nº 116.314.0068-0. Matrícula Mãe nº 100.135 do 9º CRI da Capital/SP.

Obs.1: Descrição conforme fls. 318/321 dos autos - Instrumento Particular de Cessão e Transferência de Compromisso de Venda e Compra de Imóvel.

Obs.2: O prédio não possui matrícula individualizada das unidades e tão somente matrícula mãe do terreno. Eventual necessidade de regularização junto a Prefeitura ou Cartório de Registros de Imóveis, será de responsabilidade do arrematante. (conforme fls. 427).

Caso o valor de arremate não seja suficiente para quitação dos débitos de condomínio, será reduzido o valor da dívida para R$ 150.000,00 nos termos da Ata de Assembleia do Condomínio que aprovou a redução, e a diferença será de responsabilidade do arrematante nos termos do Art. 1.345 do CC.

Área construída: 91,00 m² (65,00 m² de área útil privativa + 26,00 m² de área comum), no 4º andar.

Cômodos: sala de jantar e estar, cozinha, banheiro, 2 dormitórios, área de serviço e 1 vaga de garagem.

Acabamentos: piso laminado e ladrilhos cerâmicos; revestimento interno em argamassa fina e azulejos; forro em laje; portas de madeira; caixilhos de alumínio; janelas de correr e basculante.

Estado de conservação: regular, segundo laudo de avaliação judicial (imóvel com 24 anos de idade real, data-base do laudo em setembro de 2021).

Edifício Claudia Ariane: residencial padrão médio com elevador; estrutura em concreto armado; revestimento externo em argamassa fina; 1 bloco com 2 elevadores; 11 pavimentos; 4 apartamentos por andar; portaria com porteiro eletrônico e interfonia; salão de festas e área de lazer.

Localização: Bairro Vila Antonieta, Subdistrito Aricanduva, Zona Leste do Município de São Paulo/SP, com acesso pela Rua Refinaria Presidente Bernardes. Melhoramentos públicos no local: rede pública de energia elétrica domiciliar, iluminação pública, água encanada, esgoto sanitário e telefonia fixa, além de pavimentação asfáltica, guias e sarjetas.

Condições do leilão judicial:

  • Aceita proposta parcelada, com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido mensalmente pelo índice do E. TJ/SP
  • Débitos condominiais ficam sub-rogados no valor da arrematação (Art. 908, §1º, do CPC); caso o valor de arremate não seja suficiente para a quitação, o valor da dívida será reduzido para R$ 150.000,00 conforme Ata de Assembleia do Condomínio, e a eventual diferença será de responsabilidade do arrematante nos termos do Art. 1.345 do CC
  • Prédio sem matrícula individualizada das unidades (apenas matrícula mãe do terreno) — eventual regularização junto à Prefeitura ou ao Cartório de Registro de Imóveis é de responsabilidade do arrematante
  • Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação

Confira as fotos, o edital completo e o laudo de avaliação disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online.

Documentos

Fazer proposta

Regras para proposta

Caso nas praças não haja lance para pagamento à vista, serão admitidas propostas escritas de arrematação de forma parcelada, (obrigatoriamente encaminhadas via sistema do site, nos termos do Art. 22, parágrafo único da Resolução nº 236 do CNJ), necessário sinal não inferior a 25% do valor da proposta, e o restante em até 30 meses, mediante correção mensal pelo índice do E. TJ/SP, prevalecendo a de maior valor, que estarão sujeitas a apreciação pelo MM. Juízo da causa (Art. 891, parágrafo único, Art. 895, §§ 1º, 2º, 7º e 8º do CPC), sendo aquelas de valor inferior ao da avaliação enviadas impreterivelmente até o encerramento do 1º Leilão.

Habilitação Necessária para envio de propostas
Este lote já possui lance à vista, portanto não serão mais recebidas propostas. Participe você também...Dê um lance!

Localização

Rua Refinaria Presidente Bernardes, 1245 - Vila Antonieta - São Paulo - SP

Este website utiliza cookies de acordo com a política em vigor. Ao continuar a navegação está a aceitar a sua utilização.
Caso pretenda saber mais, consulte a nossa política de cookies.